---
title: "Abattement micro-BNC : 34 %, seuil et calcul"
date: "2026-09-02"
description: "Abattement micro-BNC : 34 % des recettes, seuil de 83 600 € en 2026, plancher de 305 €, calcul, cotisations et point de bascule vers les frais réels."
author: "Céline"
canonical_url: "https://sedomicilier.fr/articles/abattement-micro-bnc"
category: "Gérer son entreprise / Fiscalité et imposition"
---

# Abattement micro-BNC : 34 %, seuil et calcul

Un consultant qui encaisse 60 000 € d'honoraires ne sera imposé que sur 39 600 €. Entre les deux, il y a l'abattement micro-BNC : 34 % de recettes retirés d'office, sans justificatif, censés couvrir l'ensemble des frais professionnels. C'est le mécanisme central du régime fiscal le plus utilisé par les indépendants du conseil, de la formation, du développement ou du design. Encore faut-il savoir jusqu'où il reste avantageux — car passé un certain niveau de charges réelles, cet abattement devient un piège.
- L'abattement micro-BNC est un forfait de **34 % des recettes encaissées**, appliqué automatiquement, sans justificatif à fournir.
- Il ne peut pas être inférieur à **305 €**, un plancher qui ne concerne en pratique que les recettes inférieures à 897 €.
- Le régime s'applique jusqu'à **83 600 € de recettes** pour 2026, 2027 et 2028 (contre 77 700 € sur la période précédente).
- Le point de bascule est simple : si vos **charges réelles dépassent 34 %** de vos recettes, la déclaration contrôlée devient fiscalement plus favorable.
- Ne pas confondre le plafond du micro-BNC avec les **seuils de franchise de TVA** (37 500 € et 41 250 € en prestations de services), totalement indépendants.
## Qu'est-ce que l'abattement micro-BNC ?

Le régime micro-BNC est le régime fiscal simplifié des bénéfices non commerciaux. Son principe : plutôt que de tenir une comptabilité de charges et de justifier chaque dépense, l'administration retire un pourcentage forfaitaire de vos recettes et impose le solde.

[WIDGET\_ADDRESSES(71,72,14,13,15)]

Ce pourcentage — l'abattement — est fixé à **34 %** pour toutes les activités relevant des BNC. Il est réputé couvrir l'intégralité de vos frais professionnels : loyer, matériel, déplacements, assurances, logiciels, formation, honoraires de comptable. Aucun de ces frais ne se déduit en plus, comme le rappelle la doctrine fiscale sur la [détermination du bénéfice imposable en régime déclaratif spécial](https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/4802-PGP.html/identifiant=BOI-BNC-DECLA-20-20-20200701).

**Bénéfice imposable = recettes encaissées × 66 %**

Deux caractéristiques en découlent, et elles expliquent l'essentiel des erreurs commises :

- L'abattement s'applique aux **recettes encaissées**, pas au chiffre d'affaires facturé. Une facture émise en décembre et payée en janvier compte sur l'année de l'encaissement.
- Il est **automatique et forfaitaire** : vous ne pouvez ni le refuser, ni le compléter par des frais réels, ni déduire un déficit. Une année blanche avec beaucoup d'investissements reste imposée sur 66 % de ce qu'elle a rapporté.

### Le plancher de 305 €

L'abattement ne peut pas être inférieur à **305 €**. La règle ne joue que pour de très petites recettes : en dessous de 897 € encaissés dans l'année, 34 % représenteraient moins de 305 €, et c'est donc le plancher qui s'applique. Au-delà, la règle est sans effet.

## Quel est le seuil du régime micro-BNC en 2026 ?

Le seuil de recettes est de **83 600 €** et vaut pour les années 2026, 2027 et 2028. Il résulte de la revalorisation triennale des seuils, qui l'a fait passer de 77 700 € (période 2023-2025) à 83 600 €.

La règle de dépassement est plus souple qu'on ne le croit généralement : le régime micro-BNC s'applique l'année N si les recettes n'ont pas excédé le seuil **soit en N-1, soit en N-2**. Autrement dit :

| Situation | Conséquence |
| --- | --- |
| Dépassement une seule année | Le micro-BNC est maintenu l'année suivante |
| Dépassement deux années consécutives | Basculement obligatoire en déclaration contrôlée l'année N |

Une bonne année isolée ne vous fait donc pas sortir du régime. Deux bonnes années de suite, si.

## Quelles activités relèvent du micro-BNC ?

Les BNC regroupent les revenus qui ne sont ni commerciaux, ni artisanaux, ni agricoles. Le [champ d'application du régime déclaratif spécial](https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/4807-PGP.html/identifiant=BOI-BNC-DECLA-20-10-20260819) couvre en pratique :

- Les **professions libérales non réglementées** : consultants, formateurs, développeurs, graphistes, rédacteurs, coachs, traducteurs, chefs de projet indépendants.
- Les **professions libérales réglementées** : médecins, avocats, architectes, experts-comptables, infirmiers, kinésithérapeutes — sous réserve de leur régime social propre.
- Les **agents commerciaux**, les **droits d'auteur** perçus par un auteur indépendant, et les revenus de charges et offices.

Une nuance qui échappe souvent : **le micro-BNC est un régime fiscal, pas un statut social**. On peut relever du micro-BNC pour l'impôt tout en cotisant selon le régime classique des travailleurs indépendants. Le régime micro-social — celui de l'auto-entrepreneur, avec ses cotisations calculées en pourcentage du chiffre d'affaires — est une option distincte, même si dans les faits la très grande majorité des micro-BNC sont aussi micro-entrepreneurs.

## Abattement micro-BNC ou frais réels : à partir de quand le régime devient perdant ?

C'est la question qui compte, et la réponse tient en une ligne : **l'abattement de 34 % est avantageux tant que vos charges réelles restent inférieures à 34 % de vos recettes.**

Prenons un consultant réalisant 60 000 € de recettes et comparons trois niveaux de charges :

| Charges réelles | Base imposable en micro-BNC | Base imposable en déclaration contrôlée | Régime le plus favorable |
| --- | --- | --- | --- |
| 6 000 € (10 %) | 39 600 € | 54 000 € | **Micro-BNC** (− 14 400 € de base) |
| 20 400 € (34 %) | 39 600 € | 39 600 € | Équivalence exacte |
| 30 000 € (50 %) | 39 600 € | 30 000 € | **Déclaration contrôlée** (− 9 600 € de base) |

Le calcul est donc immédiat pour un métier « léger » en charges — conseil, formation, rédaction, où les frais tournent souvent autour de 10 à 20 % des recettes. Il s'inverse pour les activités qui immobilisent du matériel, louent un local professionnel, sous-traitent une partie des missions ou emploient un salarié. Dans ce second cas, la déduction des [charges d'exploitation](https://sedomicilier.fr/articles/charge-exploitation/) réelles et l'amortissement du matériel changent complètement l'équation.

**Une réserve importante à garder en tête :** cette comparaison ne porte que sur la base de l'impôt sur le revenu. Le volet social suit une autre logique, puisque les cotisations du micro-entrepreneur se calculent sur les **recettes brutes** alors qu'en déclaration contrôlée elles se calculent sur le **bénéfice réel**, à des taux nettement supérieurs. Passé un certain volume d'activité, l'arbitrage complet mérite une simulation avec un expert-comptable ou une association de gestion agréée, car les deux dimensions peuvent pointer dans des directions opposées.

[WIDGET\_ADDRESSES(71,72,14,13,15)]

## Combien reste-t-il après cotisations et impôt ?

L'abattement ne concerne que l'impôt sur le revenu. Les cotisations sociales du micro-entrepreneur, elles, se calculent sur les recettes brutes encaissées, avant tout abattement — une confusion très fréquente.

Les taux applicables en 2026 :

| Activité | Taux de cotisations sociales |
| --- | --- |
| Libéral BNC affilié à la Sécurité sociale des indépendants | 25,6 % |
| Libéral BNC affilié à la CIPAV | 23,2 % |
| Prestations de services commerciales ou artisanales (BIC) | 21,2 % |
| Vente de marchandises (BIC) | 12,3 % |

Reprenons notre consultant à 60 000 € de recettes, affilié à la SSI, sans versement libératoire :

| Étape | Montant |
| --- | --- |
| Recettes encaissées | 60 000 € |
| Cotisations sociales (25,6 % des recettes) | − 15 360 € |
| Bénéfice imposable retenu par le fisc (66 % des recettes) | 39 600 € |
| Trésorerie restante avant impôt sur le revenu | **44 640 €** |

L'impôt sur le revenu s'applique ensuite sur les 39 600 €, intégrés aux revenus du foyer selon le barème progressif. À noter : l'ACRE peut alléger la première année, mais [son exonération est passée de 50 % à 25 % depuis le 1er juillet 2026](https://sedomicilier.fr/articles/acre-divisee-deux-juillet-2026/) — soit un taux de cotisations ramené aux environs de 19,2 % pour un BNC affilié à la SSI, contre 12,8 % avec l'ancien taux.

### L'option du versement libératoire

Si vous optez pour le versement libératoire de l'impôt sur le revenu, vous payez **2,2 % de vos recettes brutes HT** en même temps que vos cotisations, et l'impôt est soldé. L'option n'est ouverte que si le revenu fiscal de référence du foyer, pour l'année N-2, ne dépasse pas un plafond fixé par part de quotient familial.

Le calcul d'opportunité est mécanique : à 60 000 € de recettes, le versement libératoire coûte 1 320 €. Un foyer non imposable a tout à perdre à cette option; un foyer fortement imposé y gagne souvent.

## Micro-BNC, TVA et CFE : les seuils à ne pas confondre

Le plafond de 83 600 € du micro-BNC et les seuils de franchise de TVA sont **deux dispositifs indépendants**. Vous pouvez parfaitement rester au micro-BNC tout en devenant redevable de la TVA.

| Dispositif | Seuil 2026 (prestations de services) |
| --- | --- |
| Régime micro-BNC (impôt) | 83 600 € de recettes |
| Franchise en base de TVA — seuil de base | 37 500 € |
| Franchise en base de TVA — seuil majoré | 41 250 € |

Le fonctionnement des [seuils de la franchise en base de TVA](https://entreprendre.service-public.gouv.fr/vosdroits/F21746) mérite d'être connu précisément : en cas de dépassement du seuil de base, vous devenez redevable de la TVA au 1er janvier de l'année suivante; en cas de dépassement du **seuil majoré**, la franchise cesse dès le premier jour du dépassement — et non le mois suivant. Un dépassement en cours d'année impose donc de facturer la TVA immédiatement, ce qui suppose d'avoir prévenu ses clients.

S'ajoute enfin la **cotisation foncière des entreprises (CFE)**, due à partir de la deuxième année d'activité, indépendamment du régime fiscal choisi.

[WIDGET\_ADDRESSES(71,72,14,13,15)]

## Quelles obligations comptables et déclaratives ?

C'est le principal attrait du régime : les obligations sont réduites au minimum.

**La comptabilité** se limite à un **livre des recettes**, tenu dans l'ordre chronologique, mentionnant pour chaque encaissement la date, l'identité du client, la nature de la prestation, le montant encaissé et le mode de règlement. Aucun bilan, aucun compte de résultat, aucune liasse fiscale — un cadre détaillé dans nos repères sur la [comptabilité de l'auto-entrepreneur](https://sedomicilier.fr/articles/comptabilite-auto-entrepreneur/).

**La déclaration** se fait sur le formulaire **2042-C-PRO**, joint à votre déclaration de revenus : vous y portez le montant brut de vos recettes encaissées, et l'administration applique elle-même l'abattement de 34 %. Aucune déclaration 2035 n'est à déposer.

Cette simplicité a un revers : sans suivi de vos charges réelles, vous n'avez aucun moyen de savoir si le régime reste avantageux. Tenir un tableau de vos dépenses professionnelles, même sans valeur fiscale, est le seul moyen de repérer le moment où le forfait de 34 % devient défavorable.

## Comment passer à la déclaration contrôlée ?

Le passage au régime réel — la **déclaration contrôlée** — peut être choisi volontairement, sans attendre un dépassement de seuil. Il suppose de déposer une déclaration **2035** avant le **20 mai** de l'année concernée.

L'option est valable **un an**, tacitement reconduite, et révocable avant le 20 mai suivant. Elle ouvre la déduction de toutes les charges réelles justifiées, l'amortissement du matériel et la possibilité de constater un déficit imputable — mais impose une comptabilité complète et, en pratique, l'accompagnement d'un professionnel.

## Abattement micro-BNC et micro-BIC : quelles différences ?

Les taux d'abattement varient fortement selon la nature de l'activité, ce qui explique que deux indépendants au même chiffre d'affaires puissent être imposés très différemment :

| Régime | Nature de l'activité | Abattement | Seuil 2026 |
| --- | --- | --- | --- |
| Micro-BIC | Vente de marchandises, hébergement | 71 % | 203 100 € |
| Micro-BIC | Prestations de services commerciales et artisanales | 50 % | 83 600 € |
| Micro-BNC | Activités libérales et autres BNC | **34 %** | 83 600 € |

Le micro-BNC est donc le régime micro le moins généreux en abattement. La logique retenue par le législateur est que les professions libérales supportent structurellement moins de charges qu'un commerçant qui achète des marchandises — un raisonnement qui tient pour un consultant, beaucoup moins pour un praticien équipé de matériel lourd ou installé dans un cabinet.

_Vous exercez en libéral depuis chez vous et souhaitez séparer votre adresse professionnelle de votre domicile ? Découvrez la [domiciliation d'entreprise avec Sedomicilier](https://sedomicilier.fr/) : un siège social, la gestion de votre courrier, et une charge fixe sans commune mesure avec un bail professionnel._
## FAQ

### Comment sortir du micro-BNC pour déduire mes charges réelles ?

En optant pour la déclaration contrôlée : il suffit de déposer une déclaration 2035 avant le 20 mai. L'option vaut un an, se reconduit tacitement et se révoque avant le 20 mai suivant. Elle implique une comptabilité complète, mais ouvre la déduction des charges réelles, l'amortissement du matériel et l'imputation d'un éventuel déficit.
### Faut-il opter pour le versement libératoire quand on est en micro-BNC ?

Le versement libératoire coûte 2,2 % des recettes brutes et solde l'impôt sur le revenu. Il est généralement défavorable pour un foyer peu ou non imposé, et intéressant pour un foyer fortement imposé. Le calcul se fait au cas par cas, et l'option suppose de respecter un plafond de revenu fiscal de référence.
### Le plafond du micro-BNC et le seuil de TVA sont-ils les mêmes ?

Non, ce sont deux dispositifs indépendants. Vous pouvez rester au micro-BNC jusqu'à 83 600 € tout en devenant redevable de la TVA dès 37 500 € de recettes en prestations de services — voire immédiatement en cas de dépassement du seuil majoré de 41 250 €.
### Que se passe-t-il si je dépasse 83 600 € de recettes ?

Un dépassement isolé ne vous fait pas sortir du régime : le micro-BNC est maintenu l'année suivante dès lors que le seuil était respecté l'une des deux années précédentes. Deux dépassements consécutifs entraînent le passage obligatoire à la déclaration contrôlée.
### Les cotisations sociales sont-elles calculées après l'abattement ?

Non, et c'est l'erreur la plus courante. En micro-entrepreneur, les cotisations se calculent sur les recettes brutes encaissées, avant abattement. L'abattement de 34 % ne concerne que le calcul de l'impôt sur le revenu.
### L'abattement de 34 % remplace-t-il vraiment toutes mes charges ?

Oui, fiscalement : aucune dépense professionnelle ne se déduit en plus, quel que soit son montant. C'est précisément pour cela qu'il faut comparer vos charges réelles à 34 % de vos recettes avant de rester au micro-BNC.
### Quel est le plafond du régime micro-BNC pour 2026 ?

83 600 € de recettes annuelles, seuil applicable pour 2026, 2027 et 2028. Il était de 77 700 € sur la période 2023-2025.
### Quel est le taux de l'abattement micro-BNC en 2026 ?

Il est de 34 % des recettes encaissées, avec un minimum de 305 €. Le bénéfice imposable correspond donc à 66 % des recettes.